FOTO: REPRODUçãO

Por: Redação Ligado em Série

The Big Bang Theory lidera indicações do Critics' Choice Awards 2013; veja lista completa

Comédia de Chuck Lorre  e drama de Ryan Murphy foram os mais lembrados

the-big-bang-theory-001A associação dos críticos norte-americanos anunciou hoje os indicados da 3ª edição do Critics’ Choice Television Awards, correspondente à temporada 2012-2013. A HBO é a emissora com o maior número de indicações, com 21. Juntamente à The Big Bang Theory, American Horror Story: Asylum também figura com seis menções. Nos últimos anos, a premiação se destacou por prestigiar séries bastante aclamadas pela crítica, mas que nunca tiveram atenção nos prêmios Emmy como Community, Cougar Town, It’s Always Sunny in Philadelphia, Enlightened, Southland, Parenthood entre outros nomes. A premiação acontecerá dia 10 de junho e será apresentada pela comediante Retta, a Donna de Parks and Recreation. Confira a lista de indicados:

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory – CBS
Louie – FX
The Middle – ABC
New Girl– FOX
Parks and Recreation – NBC
Veep – HBO

Melhor Ator em Série Cômica
Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
Louis C.K. (Louie) – FX
Jake Johnson (New Girl) – FOX
Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

Melhor Atriz em Série Cômica
Laura Dern (Enlightened) – HBO
Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
Lena Dunham (Girls) – HBO
Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Max Greenfield (New Girl) – FOX
Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
Alex Karpovsky (Girls) – HBO
Adam Pally (Happy Endings) – ABC
Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
Danny Pudi (Community) – NBC

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
Eden Sher (The Middle) – ABC
Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

Melhor Participação Especial em Série Cômica
Melissa Leo (Louie) – FX
David Lynch (Louie) – FX
Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
Molly Shannon (Enlightened) – HBO
Patrick Wilson (Girls) – HBO

Melhor Série Dramática
The Americans – FX
Breaking Bad – AMC
Downton Abbey – PBS
Game of Thrones – HBO
The Good Wife – CBS
Homeland – Showtime

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
Damian Lewis (Homeland) – Showtime
Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
Timothy Olyphant (Justified) – FX
Matthew Rhys (The Americans) – FX
Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Danes (Homeland) – Showtime
Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
Keri Russell (The Americans) – FX

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
Michael Cudlitz (Southland) – TNT
Noah Emmerich (The Americans) – FX
Walton Goggins (Justified) – FX
Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
Regina King (Southland) – TNT
Monica Potter (Parenthood) – NBC
Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

Melhor Participação Especial em Série Dramática
Jim Beaver (Justified) – FX
Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

Melhor Minissérie ou Telefilme
American Horror Story: Asylum – FX
Behind the Candelabra – HBO
The Crimson Petal and the White – Encore
The Hour – BBC America
Political Animals – USA
Top of the Lake – Sundance

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
Toby Jones (The Girl) – HBO
Al Pacino (Phil Spector) – HBO
Dominic West (The Hour) – BBC America

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Angela Bassett (Betty & Coretta) – Lifetime
Romola Garai (The Hour) – BBC America
Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
Sebastian Stan (Political Animals) – USA
David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
Sienna Miller (The Girl) – HBO
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
Imelda Staunton (The Girl) – HBO
Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

Melhor Reality Show
Duck Dynasty – A&E
The Moment – USA
Pawn Stars – History Channel
Push Girls – Sundance
Small Town Security – AMC
Wild Things with Dominic Monaghan – BBC America

Melhor Reality Show de Competição
Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
Shark Tank – ABC
So You Think You Can Dance – FOX
Survivor – CBS
The Voice – NBC

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – FOX
Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef) – FOX
RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – Logo
Ryan Seacrest (American Idol) – FOX
Kurt Warner (The Moment) – USA

Melhor Talk Show
Conan – TBS
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Ellen DeGeneres Show – ABC
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Late Night with Jimmy Fallon – NBC
Marie – Hallmark Channel

Melhor Animação
Adventure Time – Cartoon Network
Archer – FX
Phineas and Ferb – Disney Channel
Regular Show – Cartoon Network
The Simpsons – FOX
Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Deixe uma resposta

ss