quarta-feira, fevereiro 28 2024

Acontece hoje, 15 de janeiro, a partir das 22h horário de Brasília a transmissão do Emmy 2023 (75th Primetime Emmy Awards) que premiará os melhores em séries e minisséries do ano. O evento ocorre neste mês de janeiro de 2024, excepcionalmente, devido às greves dos roteiristas e atores que ocorreram ao longo do ano passado em Hollywood e impactaram a indústria. Normalmente a premiação ocorre no mês de setembro.

Abaixo os indicados e, em verde, os vencedores:

Categorias Dramáticas do Emmy 2023

Melhor série dramática

Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
A Casa do Dragão (HBO)
Succession (HBO)
The Crown (Netflix)
The Last of Us (HBO)
The White Lotus (HBO)
Yellowjackets (Showtime)

Melhor ator em série dramática

Jeff Bridges, “The Old Man”
Brian Cox, “Succession”
Kieran Culkin, “Succession”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Pedro Pascal, “The Last of Us”
Jeremy Strong, “Succession”

Melhor atriz em série dramática

Sharon Horgan, “Mal de Família”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Bella Ramsey, “The Last of Us”
Keri Russell, “The Diplomat”
Sarah Snook, “Succession”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

F. Murray Abraham, “The White Lotus”
Nicholas Braun, “Succession”
Michael Imperioli, “The White Lotus”
Theo James, “The White Lotus”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Alan Ruck, “Succession”
Will Sharpe, “The White Lotus”
Alexander Skarsgård, “Succession”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Elizabeth Debicki, “The Crown”
Meghann Fahy, “The White Lotus”
Sabrina Impacciatore, “The White Lotus”
Aubrey Plaza, “The White Lotus”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
J. Smith-Cameron, “Succession”
Simona Tabasco, “The White Lotus”

Melhor DIREÇÃO em série dramática

Benjamin Caron, ”Andor”
Dearbhla Walsh, “Mal de Família”
Andrij Parekh, “Succession”
Mark Mylod, “Succession”
Lorene Scafaria, “Succession”
Peter Hoar, “The Last of Us”
Mike White, “The White Lotus”

Melhor roteiro em série dramática

Andor (Disney+)
Mal de Família (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
Succession (HBO)
The Last of Us (HBO)
The White Lotus (HBO)

Categorias Cômicas do Emmy 2023

Melhor série CÔMICA

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
O Urso (FX)
Na Mira do Júri (Freeve)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wandinha (Netflix)

Melhor ator em série CÔMICA

Bill Hader, “Barry”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Segel, “Falando a Real”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Jeremy Allen White, “O Urso”

Melhor atriz em série CÔMICA

Christina Applegate, “Dead to Me”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Natasha Lyonne, “Poker Face”
Jenna Ortega, “Wandinha”

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Anthony Carrigan, “Barry”
Phil Dunster, “Ted Lasso”
Brett Goldstein, “Ted Lasso”
James Marsden, “Na Mira do Júri”
Ebon Moss-Bachrach, “O Urso”
Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série CÔMICA

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Ayo Edebiri, “O Urso”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Jessica Williams, “Falando a Real”

Melhor DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

Bill Hader, “Barry”
Declan Lowney, “Ted Lasso”
Christopher Storer, “The Bear”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show”
Tim Burton, “Wandinha”

Melhor roteiro em série cômica

Barry (HBO)
Na Mira do Júri (Freeve)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
O Urso (FX)
The Other Two (Max)

Categorias de Série Limitada do Emmy 2023

MELHOR SÉRIE LIMITADA ou telefilme

Treta (Netflix)
Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
A Vida Secreta de Toby (Hulu)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)

MELHOR atriz EM SÉRIE LIMITADA ou telefilme

Lizzy Caplan, “A Nova Vida de Toby”
Jessica Chastain, “George & Tammy”
Dominique Fishback, “Enxame”
Kathryn Hahn, “Tiny Beautiful Things”
Riley Keough, “Daisy Jones & The Six”
Ali Wong, “Treta”

MELHOR ator EM SÉRIE LIMITADA ou telefilme

Taron Egerton, “Black Bird”
Kumail Nanjiani, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
Evan Peters, “Dahmer: Um Canibal Americano”
Daniel Radcliffe, “Weird”
Michael Shannon, “George & Tammy”
Steven Yeun, “Treta”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA ou telefilme

Annaleigh Ashford, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
Maria Bello, “Treta”
Claire Danes, “A Nova Vida de Toby”
Juliette Lewis, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
Camila Morrone, “Daisy Jones & The Six”
Niecy Nash-Betts, “Dahmer: Um Canibal Americano”
Merritt Wever, “As Pequenas Coisas da Vida”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA ou telefilme

Murray Bartlett, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
Paul Walter Hauser, “Black Bird”
Richard Jenkins, “Dahmer: Um Canibal Americano”
Joseph Lee, “Treta”
Ray Liotta, “Black Bird”
Young Mazino, “Treta”
Jesse Plemons, “Amor e Morte”