FOTO: REPRODUçãO

Por: Allan Verissimo

Veja a lista completa dos indicados ao Critics’ Choice Awards 2014

fargo

A associação dos críticos norte-americanos anunciou os indicados ao Critics’ Choice Television Awards 2014. Nesse ano, a emissora FX lidera com 19 indicações, graças à Fargo e The Americans. A Netflix também marca presença com Orange is the New Black House of Cards. A cerimônia de premiação ocorrerá em 19 de junho. Veja a lista completa de indicados:

Melhor Série Cômica

The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Melhor Ator em Série Cômica

Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Melhor Atriz em Série Cômica

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Allison Janney, Mom (CBS)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Melhor Convidado em Série Cômica

Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

Melhor Série Dramática

The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Melhor Atriz em Série Dramática

Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)
Bellamy Young, Scandal (ABC)

Melhor Convidado em Série Dramática

Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

Melhor Telefilme

An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Minissérie

American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
Fargo (FX)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)
Allison Tolman, Fargo (FX)

Melhor Reality Series

Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
Deadliest Catch (Discovery)
Duck Dynasty (A&E)
Mythbusters (Discovery)
Top Gear (BBC America)
Undercover Boss (CBS)

Melhor Reality Series — Competição

The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Apresentador

Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
Carson Daly, The Voice (NBC)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)
Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)

Melhor Talk Show

Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Colbert Report (Comedy Central)
Conan (TBS)

Melhor Série de Animação

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

Deixe uma resposta

ss