FOTO: REPRODUçãO

Por: Bruno Carvalho

Warner Channel transmite ao vivo o Primetime Emmy Awards 2015! #EmmyNaWarner

emmywarner

A Warner Channel transmitirá a 67ª edição do Primetime Emmy Awards ao vivo e direto do Microsoft Theatre em Los Angeles, com exclusividade no dia 20 de setembro (domingo), a partir das 21h. A apresentação desse ano ficará a cargo do comediante Andy Samberg, ganhador do Globo de Ouro de Melhor Ator pela série Brooklyn Nine-Nine, exibida no Brasil pelo canal TBS. A Warner disponibilizará opção de som original e fará reprises legendadas.

Veja abaixo a relação dos atores, atrizes e produções indicadas nas principais categorias de séries e TV:

Melhor Série Cômica
Louie – FX
Modern Family – ABC
Parks and Recreation – NBC
Silicon Valley – HBO
Transparent – Amazon Instant Video
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Melhor Atriz em Série Cômica
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Edie Falco – Nurse Jackie
Lisa Kudrow – The Comeback
Amy Poehler – Parks and Recreation
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator em Série Cômica
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Jeffrey Tambor – Transparent
Anthony Anderson – Black-ish
Will Forte – The Last Man on Earth
Matt LeBlanc – Episodes
William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Niecy Nash – Getting On
Julie Bowen – Modern Family
Alison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Gaby Hoffman – Transparent
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Ty Burell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Keegan-Michael Key – Key & Peele

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica
Gaby Hoffman – Girls
Pamela Adlon – Louie
Elizabeth Banks – Modern Family
Joan Cusack – Shameless
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator Convidado em Série Cômica
Paul Giamatti – Inside Amy Schumer
Bill Hader – Saturday Night Live
Louis C.K. – Saturday Night Live
Mel Brooks – The Comedians
Bradley Withford – Transparent
Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Direção Série Cômica
Louis C.K. – Louie
Mike Judge – Silicon Valley
Christopher Miller – The Last Man on Earth
Jill Soloway – Transparent
Armando Ianucci – Veep

Melhor Roteiro em Série Cômica
David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes
Louis C.K. – Louie
Alec Berg – Silicon Valley
Will Forte – The Last Man on Earth
Jill Solloway – Transparent
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci – Veep

Melhor Série Dramática
Better Call Saul – AMC
Downton Abbey – PBS
Game of Thrones – HBO
Homeland – Showtime
House of Cards – Netflix
Mad Men – AMC
Orange is the New Black – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad Men
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série Dramática
Jon Hamm – Mad Men
Kevin Spacey – House of Cards
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jeff Daniels – The Newsroom
Kyle Chandler – Bloodline
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Christina Hendricks – Mad Men
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Christine Baranski – The Good Wife

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jim Carter – Downton Abbey
Peter Dinklage – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Alan Cumming – The Good Wife

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Diana Rigg – Game of Thrones
Rachel Brosnahan – House of Cards
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Allison Janney – Masters of Sex
Khandi Alexander – Scandal
Margo Martindale – The Americans

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
F. Murray Abraham – Homeland
Reg E. Cathey – House of Cards
Beau Bridges – Masters of Sex
Pablo Schreiber – Orange is the New Black
Alan Alda – The Blacklist
Michael J. Fox – The Good Wife

Melhor Direção em Série Dramática
Tim Van Patten – Boardwalk Empire
Jeremy Podeswa – Game of Thrones
David Nutter – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter – Homeland
Steven Soderbergh – The Knick

Melhor Roteiro em Série Dramática
Gordon Smith – Better Call Saul
David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones
Matthew Winer e Semi Chellas – Mad Men
Matthew Winer – Mad Men
Josua Brand – The Americans

Melhor Série Limitada
American Crime – ABC
American Horror Story: Freak Show – FX
The Honorable Woman – SundanceTV
Olive Kitteridge – HBO
Wolf Hall – PBS

Melhor Atriz em Série Limitada ou File Para TV
Felicity Huffman – Barb
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah – Bessie
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Emma Thompson – Mrs. Lovett
Maggie Gylenhaal – The Honorable Woman

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV
Richard Jenkins – Olive Kitteridge
David Oyelowo – Nightingale
Adrien Brody – Houdini
Mark Rylance – Wolf Hall
Ricky Gervais – Derek
Timothy Hutton – American Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
Angela Basset – American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique – Bessie
Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Richard Cabral – American Crime
Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams – Bessie
Bill Murray – Olive Kitteridge
Damian Lewis – Wolf Hall

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para TV
Ryan Murphy – American Horror Story: Coven
Dee Rees – Bessie
Uli Edel – Houdini
Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Tom Shankland – The Missing
Peter Kosminsky – Wolf Hall

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para TV
John Ridley – American Crime
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Giliois, Horton Foote – Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg – Hello Ladies
Jane Anderson – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Peter Straughan – Wolf Hall

Melhor Filme Para TV
Bessie – HBO
Grace of Monaco – Lifetime
Hello Ladies – HBO
Killing Jesus – National Geographic Channel
Nightingale – HBO

Melhor Talk Show de Variedades
The Colbert Report – Comedy Central
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central

Jimmy Kimmel Live – ABC
Last Week Tonight – HBO
The Tonight Show starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Série de Variedades/Esquetes
Drunk History – Comedy Central
Inside Amy Schumer 
– Comedy Central
Key & Peele – Comedy Central
Portlandia – IFC
Saturday Night Live – NBC

Melhor Animação
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
Over the Garden Wall – Cartoon Network
The Simpsons – FOX
South Park – Comedy Central

Deixe um comentário

ss